Виды огранки бриллиантов

Свежедобытые алмазы не сразу приобретают блеск и игру света. Только в руках мастера-огранщика они становятся бриллиантами и начинают сверкать.




В качестве эталона принято считать круглые бриллианты. Процесс придания бриллианту такой огранки весьма трудоемок. В природе встречаются различные по форме алмазы, за исключением круглых, поэтому при круглой огранке камня стачивается большая часть исходного минерала. Но результат того стоит, ведь круглый бриллиант обладает непревзойденной игрой и блеском.


Огранки, отличающиеся от круглых форм, называют фантазийными. Они подразделяются на клиньевые, у которых пропорции близки к круглой форме (груша, принцесса, овал и другие), и ступенчатые, ограняемые ярусами (изумруд, ашер, багет и другие).


Клиньевые формы



Маркиз. Представляет собой огранку в виде лодочки или улыбки. Бриллиант с такой огранкой одинаково хорошо смотрится и в качестве сольного камня и в обрамлении из более мелких камней. Его чаще всего выбирают независимые и яркие личности.


Если обратиться к истории, то можно выяснить интересную подробность о происхождении огранки маркиз. Людовик XIV, очарованный Маркизой де Помпадур, приказал воплотить в бриллианте, форму и лучезарность ее улыбки.




Груша. Бриллиантовая огранка, придающая камню форму капли. В грушу ограняются большие и мелкие камни. Примечателен факт, что самый крупный из найденных на планете алмазов «Куллинан-I», был огранен в грушу.

Огранка хорошо смотрится в сережках, подвесках и кольцах. Одиночная крупная груша, закрепленная в кольце, способствует зрительному удлинению пальцев руки.

Овал. Такая огранка, имеет ровный овальный контур. Наиболее часто овалами становятся крупные алмазы. Овальные бриллианты используются в серьгах, подвесках, кольцах и других ювелирных изделиях. Кольцо с одиночным овалом делает пальцы рук изящнее, зрительно утончая и удлиняя их.


Принцесса. Обладательница четырех прямых углов и большого количества сверкающих граней, благодаря которым ее блеск сопоставим с игрой круглого бриллианта.

Изделия с принцессой смотрятся великолепно. Но при покупке украшения с ней, обратите внимание на углы, они должны быть защищены от сколов.



Радиант. Имеет форму четырехугольника с усеченными углами. В такую форму гранятся преимущественно большие алмазы, получившийся бриллиант в результате становится обладателем блеска схожим с блеском круглых бриллиантов.

Особенно выйгрышно смотрятся радианты фантазийных цветов, их часто используют как одиночные вставки в золотых изделиях.



Сердце. Форма огранки в виде символа любви, есть не что иное, как груша, с расщепленной широкой частью (головкой). Покупая изделие с сердцем, обратите внимание на четкость линий, идеальной считается форма, когда длина и ширина сердца одинаковы.


Триллион. Эта огранка, имеет множество вариаций. Количество граней и их форма в треугольных бриллиантах определяются дизайнерской задумкой и природными особенностями конкретного камня.

Например, триллиант может быть огранен в четкую треугольную форму с ровными углами или в огранку со слегка закругленными контурами. Чаще всего такие камни применяются в качестве боковых вставок, обрамляющих центральный камень.



Ступенчатая огранка




Изумруд. Представляет собой четырехугольник с усеченными углами. Игра изумрудной огранки не такая яркая, в сравнении с круглой, но изумруд производит гораздо более широкие и яркие вспышки света. Поскольку изумруд имеет открытую и широкую корону, все дефекты камня видны невооруженным глазом, для создания такой огранки берутся камни высокого качества.


Ашер. Одна из разновидностей изумруда, она имеет форму восьмиугольника с четырьмя равными сторонами. Благодаря величественному виду ашера его выбирают властные люди. Выполняемая в винтажном стиле, но с применением современных технологий, огранка обладает ослепительным блеском.


Багет. Может представлять собой прямоугольник, квадрат или трапецию. В такой огранке предусмотрено небольшое количество граней, поэтому багетами становятся маленькие алмазы. В ювелирных изделиях они используются для бокового обрамления центрального камня.

В багете очень хорошо видны дефекты бриллианта, поэтому при покупке ювелирного изделия следует тщательно рассмотреть качество камня.



В интернет-каталоге «Мастер» Вы найдете изделия с камнями самых разнообразных форм огранки.


Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь к нашим консультантам по телефонам: 42-52-37, 72-80-71, 72-80-61 или посетите наши магазины.



Назад в раздел