Руководство по уходу за ювелирными изделиями и драгоценными камнями

Ювелирные изделия нашего производства всегда наполнены благородством и безукоризненным стилем, утонченного шарма и роскоши, способны удовлетворить вкус самых взыскательных клиентов.


Украшения требуют бережного и регулярного ухода. Современные косметические и гигиенические средства содержат различные химические элементы и их соединения, плохо воздействующие на сплавы золота и драгоценные камни.


Чтобы изделия не получили царапины, не потеряли блеск и своей красоты, следует помнить:

  • Нельзя носить ювелирные украшения во время выполнения домашних работ (стирки, мытья посуды, приготовления), а также при посещении ванны, душа, сауны, плавательного бассейна и т. д.
  • Следует оберегать их от механических повреждений.
  • Рекомендуется снимать изделия при нанесении косметических средств.


Можно освежить ювелирные изделия, кроме изделий с натуральным камнем, подержав их в мыльном растворе с нашатырным спиртом (6 капель спирта на 1 стакан воды) в течение нескольких минут, затем сполоснуть в чистой воде и высушить.


Жемчуг очень влаголюбив – при недостатке влажности он тускнеет и со временем трескается. Бирюза со временем также теряет свой первоначальный цвет, она болезненно реагирует на мыло и жиры. Изделиям с такими камнями не подойдёт и просто горячая вода, а еще лучше избегать попадания на них духов. Например, бирюза может позеленеть. Гранат обесцвечивается от соприкосновения с потом. Под ультрафиолетом теряют цвет бирюза, гранат, рубин и искусственно облученные камни, поэтому украшения с ними нужно хранить в шкатулке. Избегайте контакта бриллиантовых ювелирных изделий с хлоркой. Самому бриллианту это не повредит, но может обесцветить оправу.


Бережно очистить от разного рода загрязнений украшения с кораллом, жемчугом или бирюзой, а так же привести в порядок сильно загрязненные изделия, Вы можете в мастерских наших магазинов.


При соприкосновении с кожей, на украшениях и часах из серебра и золота со временем могут появиться темные пятна. Чтобы этого избежать, сняв изделия, протрите их замшей или фланелью.


Самый удобный и безопасный способ ухода за ювелирными украшениями с драгоценными камнями – использование специальной «ювелирной косметики». Сейчас выпускается широкий ассортимент различных чистящих средств (жидкости, пенки, салфетки), предназначенных для ухода за всеми видами натуральных камней и золотыми, платиновыми, и серебряными сплавами.


Будем рады видеть Вас среди наших покупателей; помочь в выборе украшения, достойного Вас.

Назад в раздел